Triathlon

Mo

13

Nov

2017

Winterlauf am Dutzendteich in Nürnberg am 12. November 2017

5 km - keine AK-Wertung
Name, Vorname Nettozeit Platzierung
Hoffmeister, Torben 00:17:42 1. Mann
 
Neese, Isabel 00:19:09 1. Frau
Rieger, Yasmin 00:19:44 2. Frau
Ferruz, Noelia 00:19:59 3. Frau
Hoffmeister, Susanne 00:20:34 5. Frau
Fritz, Maria 00:22:37 7. Frau
Wipfler, Lea 00:23:18 8.  Frau
Körber, Lena 00:25:06 11. Frau

Do

28

Sep

2017

24. Herbstlauf des Deutschen Alpenvereins im Landkreis Bayreuth am 23. September 2017

5 km
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung  Platzierung AK
Schubert, Mariella 00:24:57 2. Frau 1. W35
10 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Federmann, Holger 00:36:58 2. Mann 1. M40

Mo

11

Sep

2017

Eddy MerckX Classic Radmarathon in Fuschl am See (AT) am 10. September 2017

Lange Strecke: Länge à 169km und 2609HM
Name, Vorname  Zeit Platzierung AK
Preis, Stephanie
5:37.29,0
2. L-Dam1

Sa

09

Sep

2017

10. Motor-Nützel Fun Lauf in Mainleus am 9. September 2017

 

10 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schubert, Mariella 00:51:13 12. Frau 6. AK W 30-39
Federmann, Holger 00:36:13 3. Mann 2. AK M 40-49

Di

05

Sep

2017

Fränkischer Schweiz Marathon in Ebermannstadt am 3. September 2017

Halbmarathon
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung  Platzierung AK
Zöllner, Christian 1:19:29 4. Mann 3. M30-34

Mo

04

Sep

2017

City Triathlon Baunatal mit 2. Bundesliga Süd Damen am 3. September 2017

Sprint (750 m - 21 km - 5 km) als Teamwettkampf
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Susanne 00:11:30 00:32:55 00:20:37 01:06:36 14. 6. AK25
Preis, Stephanie 00:11:30

00:32:48

00:20:37 01:06:36 15. 1. JA

Tripke,

Julia

00:11:30 00:32:54 00:20:37 01:06:36  16.  4. AK30
Stephan, Rebekka 00:11:30 00:41:42.8 - DNF 27.  
5. Platz in der 2. Bundesliga Süd für das Radbar Triteam SV Bayreuth  

Teamzeit: 01:06:36

 

JAHRESENDPLATZIERUNG 2017: 6. Platz

 

So

03

Sep

2017

Challenge Walchsee-Kaiserwinkel (Tirol) am 3. Sepember 2017

Mitteldistanz (1,9 km - 90 km - 21 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:25:27 02:07:36 01:31:17 04:10:27 14. Frau 3. W24
Griepentrog, Susanne 00:25:01 02:11:51 01:48:34 04:31:36 20. Frau 2. W35

Mo

28

Aug

2017

34. Viernheimer V-card Triathlon mit 2. Bundeliga Süd Damen am 26. August 2017

Sprint (750 m - 20 km - 5 km) als Teamwettkampf
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung
Hoffmeister, Susanne 00:12:15 00:32:43 00:32:33 01:10:25 11.

Preis,

Stephanie

00:12:18 00:32:43 00:32:34 01:10:25 12.

Tripke,

Julia

00:12:17 00:32:42 00:32:32 01:10:25 13.

Stephan,

Rebekka

00:12:34 - - - 24.

      4. Platz in der 2. Bundesliga Süd für das Radbar Triteam SV Bayreuth  

Teamzeit: 01:10:25

Mo

28

Aug

2017

Nürnberger Halbmarathon, 10 km-Lauf am 26.08.2017

10 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Merz, Mona 00:56:52 65. Frau 3. W30

So

27

Aug

2017

Ironman in Vichy am 27. August 2017

Ironman (3,8 km -180 km - 42 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmidt, Christof 01:03:40 04:58:54 03:22:16 09:34:16 40. Mann 4.

So

27

Aug

2017

Bühler Beilngries Triathlon im Altmühltal am 26. August 2017

Kurzdistanz (1,5 km - 40 km - 10 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:27:04 01:00:47 00:40:14, 02:10:35 3. Frau 2. W25

Di

22

Aug

2017

19. Pöhler Triathlon am 20. August 2017

Sprintdistanz (750 m - 20 km - 5 km)
Name, Vorname Schwimmen Laufen Radfahren Gesamtzeit

Gesamt-

platzierung

Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:12:41 00:37:25 00:23:06 01:13:12 1. Frau 1. TW 25

Sa

05

Aug

2017

9. Main-Post Mainfrankentriathlon in Kitzingen am 5.8.2017

Kurzdistanz (1670 m - 40 km - 10 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:18:39 01:14:09 00:40:48 02:13:36 2. Frau 2. TW25
Schwarzmann, Elke 00:23:32 01:29:39 00:48:40 02:51:51  18. Frau 2. TW50
 
Volksdistanz (600 m - 20 km - 5 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Hoffmeister, Susanne 00:07:43 00:36:58 00:21:09 01:05:50 2. Frau 1. TW25

Fr

04

Aug

2017

28. Triathlon in Hofheim am 30. Juli 2017

Mitteldistanz (1,9 km - 94,6 km - 20,8 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Schmitt, Wolfgang 00:36:24 02:56:00 01:41:47
05:18:17
25. 6. M50

Mo

31

Jul

2017

28. M-net Triathlon in Erlangen am 30. Juli 2017

Mitteldistanz (2 km - 80 km - 20 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Griepentrog, Susanne 00:31:26 02:17:29 01:50:12 04:44:23 16. Frau 1. W35

Sa

29

Jul

2017

Ford Challenge Prague am 29. Juli 2017

 

Mitteldistanz (1,9 km - 90 km - 21 km)

 

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:22:24 2:03:13 01:18:19 3:49:15 2. Men Pro 1. Men Pro
Zöllner, Christian 00:31:01 02:26:01 01:32:58 04.36.56 74. 14. M30-34
Arnecke, Nils 00:25:37 02:20:57 01:52:23 40:45:44 104. 22. M30-34
Teilnahme von SVB-MItgliedern in der Staffel
Dynamite Girls

SVB/Sonja Janesch -

0:33:24

Birgit Demel

02:39:20

Christine Helgert1:46:01 05:05:45 22. Staffel  
Walter, Max, Ivana-Gemeinsam sind wir stark

SVB/Walter Blümlein

00:30:05

Max Helgert

02:44:37

SVB/Ivana Klix 01:49:55 05:12:11 24. Staffel  

So

23

Jul

2017

35. GEALAN Triathlon in Hof am 23. Juli 2017

Kurzdistanz (1,5 km - 40 km - 10 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK Platzierung Oberfränkische Meisterschaft
Preis, Stephanie 0:24:44 01:11:40 0:41:32 02:17:56 2. Frau 1. W30 1. W30
Sendel, Kristina 0:28:21 01:19:32 0:42:58 02:30:52 7. Frau 2. W25 1. W25
Griepentrog, Susanne 0:26:12 01:18:08 0:47:55 02:32:17 9. Frau 3. W35 1. W35
Schwarzmann, Elke 0:35:45 01:30:24 0:51:47. 02:57:57 18.  Frau 2. W50 2. W50
In der Deutschen Meisterschaft Lehrerinnen hat Tina Sendel den zweiten Platz belegt.

So

16

Jul

2017

32. Velburger Kirchweihtriathlon am 15. Juli 2017

Kurzdistanz (1,2 km - 37,1 km - 9,4 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Schwarzmann, Elke 00:25:24 01:22:42 00:47:26 02:35:32 12. Frau 2. W50

Schöner gut organisierter Triathlon mit anspruchvoller Laufstrecke

So

09

Jul

2017

DATEV Challenge Roth am 9. Juli 2017

Ironman (3,8 km - 180 km - 42 km) als Staffelwettbewerb
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung  Gesamtplatzierung Frauen
Gillain, Isabel 00:54:35          
Preis, Stephanie   05:07:28        
Haag, Marie-Claire     03:46:32      
        09:51:50 96. 5.

Sa

08

Jul

2017

30. Pressather Triathlon am 8. Juli 2017

Sprint (500 m - 22 km - 6 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang       01:19:41 47. Mann 5. M50
Anders, Thoralf 00:13:10 00:50:05 00:39:50 01:47:19 95. Mann 18. M45

Sa

01

Jul

2017

25. Eschenbacher Triathlon am 1. Juli 2017

Sprintdistanz (500 m - 20 km - 5 km)
Name, Vorname Gesamtzeit  Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie
01:09:01 8. Gesamt / 1. Frau
1. AK W3
Stephan, Rebekka 01:27:20 65. Gesamt 1. AK W0
Janesch, Sonja 01:30:25 70. Gesamt 3. AK W2
 
Schmitt, Wolfgang 01:19:19 39. 5. M50

Mo

26

Jun

2017

2. Mainauenlauf in Bayreuth am 25. Juni 2017

10 km
Name, Vorname Gesamtzeit Gesamtzplatzierung Platzierung, AK
Zöllner, Christian 37:05 3. Mann 1. M30
Kickel, Hilmar 47:15 68. Mann 10. M50
Klix, Ivana 48:32 8. Frau 1. W45
Staffel, Klix, Zöllner, Kickel 2:12:52 2. Staffel  
 
5 km
Zöllner, Christian 17:46 2. Mann 2. M30
Kickel, Hilmar 21:50 23. Mann 2. M50

So

25

Jun

2017

11. Würzburger Lifestyle Triathlon am 25. Juni 2017

Olympische Distanz (1,5 km - 38 km - 10 km)

Neoverbot - starker Wind auf der Radstrecke

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 00:34:26 01:16:29 0045:14 02:36:09 77. Mann 10. M50
             
Schwarzmann, Elke 00:39:05 01:26:33 00:49:10 02:54:48 17. Frau 1. W50

Sa

24

Jun

2017

6. Eberl Chiemsee Triathlon in Chieming am 24. Juni 2017


Golf Resort Hotel Achental Mitteldistanz
(2 km - 82 km - 20 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Griepentrog, Susanne 0:36:36 02:32:48 01:41:22, 04:55:44 14. Frau 6. W35

Sa

24

Jun

2017

29. Memmert Rothsee Triathlon mit 2. Bundesliga Süd Damen am 24. Juni 2017

Sprint (0,75 km - 19,5 km - 5 km)

windschattenfrei

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung
Neese, Isabel 0:11:24 0:35.31 0:21:17 1:09:53 13. Frau
Hoffmeister, Susanne 0:12:25 0:34:28 0:21:53 1:10:36

20. Frau

Schaefer, Inka 0:12:04 0:34:53 0:22:09 1:10:52 21. Frau
Tripke, Julia 0:12:17 0:34:31 0:23:58 1:12:47 23. Frau
7. Platz in der 2. Bundesliga Süd für das Radbar Triteam SV Bayreuth     
Isabel kam als 9te aus dem Wasser und schaffte es in die erste Radgruppe. Inka, Julia und Susanne befanden sich nach dem Schwimmen in der großen Verfolgergruppe, die nach und nach den Abstand nach vorne verringerte. Am Ende der dritten Radrunde war die erste Radgruppe (bis auf drei Ausreißerinnen) eingesammelt, sodass fast das komplette Feld zusammen zum Laufen wechselte. Die Platzierungen wurden demnach im Laufen entschieden. Unseren Mädels machte das heiße Wetter etwas zu schaffen und Susanne merkte die fehlenden Laufkilometer. Aber alle vier Mädels bissen sich bis zum Ziel durch und gaben ihr Bestmöglichstes 💪🏻

In der Gesamtwertung sind wir nur siebter geworden, wobei uns nur 8 Platzziffern auf Platz 4 fehlen, was verdeutlicht wie eng die Mannschaften beieinander waren. Jetzt steht eine kleine Ligapause an, bevor es im zweiten Teil der Saison mit den Teamwettkämpfen weitergeht. Wir freuen uns drauf!

– mit Rebekka Stephan, Isabel DeClippeleer, Susanne Hopemaster, Isabel Jasmin Neese, Julia Tripke, Soph Zoe Prank, Marie Perennes und RADbar.

Mo

12

Jun

2017

5. Woogsprint 2017 in Darmstadt mit 2. Bundesliga Süd Damen am 11. Juni 2017

Sprint (0,75 km - 20 km - 5 km)
 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Neese, Isabel 00:10:33.31 00:34:07.77 00:18:57.78 01:06:03.83 4. Frau 1. JUNF
Perennes, Marie 00:10:44.53 00:35:47.03 00:22:25.67 01:12:07.53 19. Frau 5 TW25F
Gillain, Isabel 00:10:37.40 00:36:25.25 00:23:22.62 01:13:25.42 21. Frau 5. TW20F

Tripke,

Julia

00:11:43.59 00:35:17.83 00:23:25.94 01:13:31.15 22. Frau 5. TW30F

5. Platz in der 2. Bundesliga Süd Damen  für das Radbar TriTeam SV Bayreuth

Wir haben den zweiten Wettkampf in der 2. Bundesliga mit einem 5. Platz beendet, wobei wir Punktgleich mit dem fünften Platz (ASC Darmstadt) sind. Isabel Neese hat einen hervorragenden 4. Gesamtplatz erreicht und auch der Rest des Teams hat sich mit den Plätzen 19 (Marie Perennes), 21 (Isabel Gillain) und 22 Julia Tripke gut geschlagen. Dazu hatten wir zusammen ein lustiges Wochenende und viel Spaß 😊 – mit Soph Zoe Prank, Julia Tripke, Isabel DeClippeleer, Rebekka Stephan, Isabel Jasmin, Susanne Hopemaster und Marie Perennes.

Sa

10

Jun

2017

33. Kallmünzer Sparkassen Triathlon am 10. Juni 2017

Kurzdistanz (1,5 km - 42 km - 10 km)
  Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schwarzmann, Elke 0:34:51 1:26:55 0:50:29 2:55:53 20. Frau 3. W AK50

Mo

05

Jun

2017

17. Baur-Triathlon in Burgkunstadt am 4. Juni 2017

Duathlon (5 km - 40 km - 10 km)

Schwimmen durch Laufen ersetzt - zu viel Treibgut und Strömung

Name, Vorname Laufen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmidbauer, Florian 0:20:14 1:07:35 0:36:37 2:04:26 5. Mann 3. TM20

Arnecke,

Nils

0:21:18 1:07:13 0:42:47 2:11:18 12. Mann 3. TM30

Zöllner,

Christian

0:20:14 1:13:13 0:42:02 2:15:29 19. Mann 5. TM30
Griepentrog, Susanne 0:24:26 1:22:49 0:47:15 2:34:30 4. Frau 2. TW35

Schwarzmann,

Elke

0:27:06 1:31:51 0:52:21 2:51:20  10. Frau 2. TW50

So

04

Jun

2017

10. St. Pöltener Radmarathon (Österreich) am 4. Juni 2017

EXTREM - der Härteste im Osten“ 158 km/ 2728 hm
Name, Vorname Gesamtzeit Platzierung AK
Sendel, Kristina 5:40:48 2. D-E

Mo

29

Mai

2017

35. Kapuziner Alkoholfrei Triathlon Kulmbach- Sprint mit 2. Bundeliga Süd am 28. Mai 2017

Sprint (0,75 km - 20 km - 4,8 km)

2. Bundesliga Süd

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Neese, Isabel 0:11:39,5 0:31:55,08 0:16:58,98 1:01:34,98 7. Frau

2. Junioren

 

Schäfer, Inka 0:12:35,58 0:31:40,92 0:18:24,74 1:03:41,43 17. Frau 2. Jugend A
Gillain, Isabel 0:11:42,25 0:32:53,37 0:20:37,05 1:06:18,65 23. Frau 5. AK1

Tripke,

Julia

0:13:16,27 0:32:03,68 0:20:09,17 1:06:49,21 25. Frau 7. AK3
6. Platz in der 2. Bundesliga Süd für das Radbar Triteam SV Bayreuth

Wir haben gestern alles gegeben... auf der Laufstrecke in sengender Hitze ☀️ das Letzte aus uns herausgeholt! 💪🏻

Wir sind super zufrieden mit unserem 6. Platz (von 7 Teams) beim ersten Rennen in der 2. Bundesliga Süd! Da wir nicht genau wussten, was uns in der neuen Liga erwartet, haben wir unser Ziel konkurrenzfähig zu sein, erfüllt.

Sprint (0,75 km - 20 km - 4,8 km)

Volkstriathlon

 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung

Platzierung AK

Sendel, Kristina 0:13:31,22 0:33:09,83 0:16:40,21 1:04:38,99 2. Frau 2. AK2

Di

23

Mai

2017

15. Maisel's FunRun in Bayreuth am 21. Mai 2017

Halbmarathon
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Klix, Ivana 1:45:38 14. Frau 2. W45
       
Kickel, Hilmar 1:35:48 68. Mann
7. M50
Grünbaum, Hubert 1:58:30 296. Mann 1. M65
 
10 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 0:46:00 59. Gesamt 5. M50

Mo

22

Mai

2017

Triathlon Weiden am 20. Mai 2017

Sprintdistanz (0,5 km - 19 km - 5 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Arnecke, Nils 0:07:23 0:28:27 0:18:14 0:56:35 4. Mann 2. M30
Zöllner, Christian 0:09:59 0:32:13 0:16:48 1:01:37 24. Mann 7. M30

Sa

13

Mai

2017

Ironman 70.3 Mallorca in Alcudia am 13. Mai 2017

70.3 (1,9 km -90,1 km - 21,1 km)
Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung
Dreitz, Andreas 00:24:31 02:13:03 01:16:06 03:57:50 2
0 Kommentare

So

07

Mai

2017

Volkswagen Prague Marathon in Prag am 7. Mai 2017

Marathon (42,195 km)
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Kickel, Hilmar 3:35:42 1060 83. M50
0 Kommentare

Sa

29

Apr

2017

MainFrankenDuathlon 2017 in Dittelsbrunn am 29. April 2017

9 km Laufen - 37 km Radfahren - 6 km Laufen
Name, Vorname Laufen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina  00:36:27  01:14:21 00:24:00 02:14:48  2. Frau 2.  W25
0 Kommentare

Sa

22

Apr

2017

13. Bleilochlauf Kloster in Saalburg-Ebersdorf am 22. April 2017

24 km Traillauf mit ca. 310 Hm über Stock und Stein und durch Matsch und Schlamm
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Anders, Thoralf 03:00:29 141. 32. M45

Sa

22

Apr

2017

4. Pegnitzer CabrioSol Swim & Run am 22. April 2017

Jedermannlauf

600 m Schwimmen, 5 km Laufen

Name, Vorname Schwimmen Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Torben 0:08:14 0:17:31 0:25:45 1. 1.
Arnecke, Nils 0:07:48 0:19:25 0:27:13 3. 3.
Zöllner, Christian 0:10:21 0:17:05 0:27:26 4. 4.
Schmitt, Wolfgang 0:11:24 0:21:16 0:32:40 10. 3. M50

So

09

Apr

2017

41. Leipzig Marathon am 9. April 2017

  Marathon
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Zölllner, Christian 02:55:20 15. 7. M30
0 Kommentare

So

09

Apr

2017

15. Forchheimer Swim & Run am 8. April 2017

600 m Schwimmen + 5 km Laufen (Jagdstart)

2. Oberfränkische Meisterschaft

Name, Vorname Schwimmen  Laufen Gesamtzeit  Gesamt-platzierung  Platzierung AK Platzierung Oberfränkische Meisterschaft
Hoffmeister, Torben 0:08:49 0:16:58 0:25:47 4. Gesamt 3. TM 2.
             
Hoffmeister, Susanne 0:08:49 0:19:16
0:28:05
13. Gesamt 2. TW  

Gillain,

Isabel

0:08:02 0:22:00 0:32:02 20. Gesamt 6. TW  

Sa

01

Apr

2017

Sportisimo Prague 1/2 Marathon am 1.4.2017


Halbmarathon

15°, Sonne, 9084 Finisher

Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Klix, Ivana 1:45:18 160. Frau 14. AK W45
 
Kickel, Hilmar 1:34:02 657. Gesamt 30. AK M50
Spalte 2
   

Sa

01

Apr

2017

Ironman 70.3 California in Oceanside am 1. April 2017(1,9 km - 90 km - 21,1 km)

70,3 (1,9 km - 90 km -21,1 km)
 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit  Gesamtplatzierung
Dreitz, Andreas 00:24:32 02:11:31 01:17:04 03:58:09 4.

Sa

25

Feb

2017

Winter-Run in Prag am 25.2.2017

Winter-Run, Prag, 8,4 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Klix, Ivana 00:38:38

13. Frau

2. W45
       
Kickel, Hilmar 00:36:50 47. Mann 7. M50

So

05

Feb

2017

24. Johannesbad Thermen-Marathon am 5. Februar 2017

Halbmarathon
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Kickel, Hilmar 01:34:31 116. 11. M50
Anders, Thoralf 02:34:39 526. 78. M45
       
Klix, Ivana 01:42:14 18. Frau 2. W45
Halbmarathon mit 712 Finishern: 182 Frauen und 530 Männer

Mo

23

Jan

2017

Winterlauf Challenge am Steinberger See am 22. Januar 2017

10 km
Name, Vorname Zeit  Gesamtplatzierung  Platzierung AK
Kickel, Hilmar 00:42:42 48. 4. M50
-10° am Start, 90% der Wege schneebedeckt, ca. 270 Teilnehmer gesamt

Sa

07

Jan

2017

30. Kersbacher Dreikönigslauf am 6. Januar 2017

10 km - ca. -10° beim Lauf
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Kickel, Hilmar 00:41:13 37. Mann 3. M50

Sa

31

Dez

2016

7. Adam-Riese-Silvesterlauf am 31.12.2016

Hauptlauf (10 km)
Name, Vorname Zeit  Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Klix, Ivana 00:45:10 8. Frau 2. W45
       
Schmidt, Christof 00:38:45 36. Mann 7. M40
Kickel, Hilmar 00:41:48 74. Mann 8. M50
Anders, Thoralf 00:59:48 226. Mann 33. M45

Di

06

Dez

2016

40. Forchheimer Nikolauslauf am 3. Dezember 2016

10 km

Name, Vorname

Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Kickel, Hilmar 00:42:56 92. Gesamt 8. M50

Fr

02

Dez

2016

Cyprus International 4 Day Challenge 2016 (24. - 27.11.2016)

 
24.11.2016 - CORAL BEACH 6 KM
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung
Federmann, Holger 0:24:05 37. Platz
 
25.11.2016 - AKAMAS 11K HILL RUN
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung
Federmann, Holger 0:54:02 8. Platz
26.11.2016 -  AKAMAS MULTITERRAIN ½ MARATHON
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung
Federmann, Holger 1:25:23 9. Platz
Schubert, Mariella 2:09:28 40. Platz
27.11.2016 - 10k PAPHOS CITY RUN
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung
Federmann, Holger 0:38:02 15. Platz
Schubert, Mariella 0:54:27 42. Platz
Gesamt:
Holger Federmann 3:21:34  10. Platz

So

20

Nov

2016

32. Memmelsdorfer Schloßlauf am 20. November 2016

10 km Hauptlauf
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Torben 0:36:01,1 6. Mann 3. M

Sa

19

Nov

2016

Nürnberger Winterlaufserie am Dutzendteich am 19. November 2016 (1. Lauf)

10 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Merz, Mona 00:53:04 34. Frau 9. AK Frauen

So

30

Okt

2016

Mainova Frankfurt Marathon am 30. Oktober 2016

Marathon
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Zöllner, Christian 02:54:07  673. 119. M
Kickel, Hilmar 3:41:17 4092. 490. M50

Sa

29

Okt

2016

30. Frankenwaldlauf um den Preis der Kulmbacher Brauerei in Ludwigschorgast am 29. Oktober 2016

5 km Funrun
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Torben 00:17:28 1. 1. M
Arnecke, Nils 00:19:07 2. 2. M

So

09

Okt

2016

Ironman in Kona, Hawaii am 8. Oktober 2016

Ironman

(3,86 km - 180,2 km - 42,2 km)

Name, Vorname Schwmmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmidt, Christof 01:00:45 05:03:37 03:53:24 10:09:19 551. 89. M40-44

Di

04

Okt

2016

Nürnberger Stadtlauf am 3. Oktober 2016

Halbmarathon (12°, 1742 Teilnehmer)
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina
1:29:09 6. Frau 2. WH
Klix, Ivana 1:41:58 31. Frau 3. W45
    
Kickel, Hilmar 1:32:12 145. Mann 15. M50
 
10 km
Anders, Thoralf 1:02:29 1321. Mann 168. M45

Mi

28

Sep

2016

2. Gefreeser Crossduathlon am 25. September 2016

Crossduathlon

6 km - 18 km - 3 km, ca. 554 Höhenmeter

Name, Vorname Laufen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:24:30 00:54:09 00:12:14 01:30:54 1. Frau 1. AK W1-2

So

25

Sep

2016

34. Course Pédestre in Roche, Frankreich am 25. September 2016

9 km
Name, Vorname Zeit  Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schwarzmann, Elke 00:47:29 11. Frau 2. Master 2, F

Sa

24

Sep

2016

3. Maintal Ultratrail in Veitshöchhaim am 24. September 2016

64,5 km Ultra-Trail mit 1.690 Hm
 Name, Vorname Zeit  Gesamtplatzierung Platzierung AK
 Anders, Thoralf 11:47:00 65. 12. M45

Sa

24

Sep

2016

DAV Herbstlauf in Bayreuth am 24. September 2016

10 km
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung  Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 00:43:25 5. 1. M50

Mo

19

Sep

2016

13. Fichtelgebirgs Nordic Walking Marathon in Gefrees am 17. September  2016

Trailrun: 21  km
Name, Vorname Distanz Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Griepentrog, Susanne 21,00 1:52:52,4 1. Frau 1. W35

Sa

17

Sep

2016

Kesselauf in Kulmbach am 17. September 2016

14,3 km
 Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Zöllner, Christian 00:53:05 1. Mann 1. M25-29

So

11

Sep

2016

Strandräuber Ironman 70.3 Rügen am 11. September 2016

Ironman 70.3

1,9 km - 89,8 km - 21,2 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:23:29 2:01:03 1:15:38 03:43:54  1. Gesamt 1. MPro

Sa

10

Sep

2016

Birell Grand Prix 10 km in Prag am 10. September 2016

10 km (Nachtlauf, 5728 Teilnehmer)
Name, Vorname Zeit  Gesamtplatzierung Platzierung AK
Klix, Ivana 00:48:08 171. Frau 6. W45
Kickel, Hilmar 00:46:20 765. Mann 33. M50

Mo

05

Sep

2016

Carglass Cologne Triathlon Weekend vom 2. bis 4. September 2016

Cologne 226

3,8 km - 180 km - 42,2 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Griepentrog, Susanne 01:04:14 05:53:59 04:18:26 11:16:39 7. Frau 2. W35

So

04

Sep

2016

Weltmeisterschaft Ironman 70.3 in Mooloolaba, Australien am 4. September 2016

Ironman 70.3

1,9 km - 90 km - 21,1 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:23:20 2:05:36 1:15:18 3:48:16  11.  11. Pro

Mo

29

Aug

2016

Ironman Vichy am 28. August 2016 & Ironman 70.3 am 27. August 2016

Ironman

3,8 km - 176,8 km - 41,6 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeinster, Torben 1:06:30 4:53:17 3:18:12 9:26:29 91. Mann 14. M25-29

Ironman 70.3

1,9 km - 91,1 km - 20,6 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Arnecke, Nils 0:30:32 2:21:58 1:44:58 4:42:17 103. Mann 25. M25-29

So

21

Aug

2016

34. Allgäu Triathlon in Bühl am 21. August 2016

NA, PUR, Allgäu Classic

1,9 km - 80 km - 21,5 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Sendel, Kristina 0:33:19,9 3:03:00,8 1:26:29,3 5:10:20,2 4. Frau 1. W25

BKK Mobil Oil Allgäu Olympisch

1,5 km - 40 km - 10 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Mese, Beate 0:35:19,0 1:49:07,5 1:05:34,3 3:36:56,3 149. Frau 26. W30

So

14

Aug

2016

Ironman 70.3 Wiesbaden am 14. August 2016

Ironman 70.3

1,9 km - 90 km - 21 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Zöllner, Christian 00:41:49 03:01:30 01:34:55 05:25:00 387. 45. M25-29

So

14

Aug

2016

Ironman 70.3 Wiesbaden am 14. August 2016 - Europameisterschaft

Ironman 70.3

1,9 km - 90,1 km - 21,1 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit  Gesamptplatzierung Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:24:34 02:16:18 01:14:41 03:59:05 1. 1. M Pro

Mo

08

Aug

2016

5. und letzter Ligawettkampf Regionalliga Damen beim Regensburger Triathlon am 7. August 2016

Sprintdistanz mit Windschattenfreigabe

0,75 m - 21 km - 5 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie 00:12:28,90 00:38.32,20 00:20:38,90 01:14:18,20 8. Frau 2. W30

Tripke,

Julia

00:12:10,02 00:37.59,50 00:22:23,30 01:14:18,70 9. Frau 3. W30
Sendel, Kristina 00:13:19,10 00:38:35,70 00:20:37,80 01:14:19,20 10. Frau 4. W25
Griepentrog, Susanne 00:13:12,00 00:38:32,20 00:22:06,30 01:15:46,00 17. Frau 1. W35
3. Platz in Regensburg

 

Liga-Endergebnis: 3. Platz

 

So

07

Aug

2016

27. Regensburger Triathlon am 7. August 2016

Sprintdistanz

0,5 km - 20 km - 4 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Mese, Beate 0:10:53,4 00:47:58.8 0:23:32,0 1;24:21,1 42. Frau 7. W30

Merz,

Mona

0:11:44,1 00:49:00,9 0:21:58,2 1:25:01,7 48. Frau 8. W25

Sa

06

Aug

2016

8. Mainfranken-Triathlon in Kitzingen am 7. August 2016

Olympische Distanz

1,6 km - 40 km - 10 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schwarzmann, Elke 00:21:34 01:28:17 00:46:57 02:36:48 17. Frau 1. W50

Meine beste Schwimmzeit. Mainabwärts mit viel Strömung!

So

31

Jul

2016

M-net Erlanger Triathlon am 31. Juli 2016

Mitteldistanz

2,0 km - 80 km - 20 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Griepentrog, Susanne 00:37:33 02:28:16 1:33:25 4:39:14 5. Frau 2. W35

So

31

Jul

2016

27. Hofheimer Triathlon am 31. Juli 2016

Kurzdistanz

1,5 km - 43 km - 10,2 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schwarzmann, Elke 00:38:07 01:26:02 00:50:56 02:55:05 58. Gesamt 1. W50

So

31

Jul

2016

Ironman Maastricht (NL) am 31. Juli 2016

Ironman

3,9 km - 180,2 km - 42,2 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Susanne 01:02:46 06:28:56 03:48:51 11:30:05 37. Frau 7. W25-29
  
Schmidt, Christof 00:53:58 05:16:03 03:30:13 09:48:01 48. Mann 8. M40-44

Fr

29

Jul

2016

Zapotek Marathon in Prag am 27. Juli 2016

Halbmarathon

(21,097 km)

Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Klix, Ivana 1:44:43 3. Frau 2. W45
       

Marathon

42,195 km

Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Kickel, Hilmar 3:46:55 47. Mann 6. M50
Zu Ehren von Emil Zatopek findet jedes Jahr am 27.7. der Zatopek Marathon im Rahmen der Zatopek’s Golden Week in der Tschechischen Republik statt.
In diesem Jahr in Prag im Stromovka Park.
Ein Marathon der 10 Runden hatte. Am Start 27°C, während des Rennes mehrere Regengüsse.

Mo

25

Jul

2016

4. Ligawettkampf Regionalliga Damen - 5. ARGI - Schongau Triathlon am 24. Juli 2016

Kurzdistanz

1,5 km - 40 km - 10 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie 00:23:38 01:07:32 00:43:20 02:16:29 4. Frau 2. W30
Sendel, Kristina 00:25:17 01:13:17 00:43:59 02:25:11 17. Frau 5. W25
Siebert, Silke 00:22:19 01:37:15 00:52:21 02:30:27 28. Frau 8. W30
Gillain, Isabel 00:21:24 01:37:19 00:58:42 02:36:54 34. Frau 13. W20

Insgesamt: 5. Platz in Schongau (49 Punkte)

Aktueller Stand in der Liga: 3. Platz

Mo

25

Jul

2016

34. Gealan Triathlon der Ifl Hof am 24. Juli 2016

Sprinttriathlon

0,75 km - 20 km  - 5 km

 Name Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Rüger, Werner 00:15:35 00:41:34 00:31:18 01:28:17 81. Mann 5. M55
 

Kurztriathlon

1,5 km - 40 km - 10 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 00:29:43 01:31:25 00:50:53 02:52:01 106. Mann 12. M50

So

24

Jul

2016

20. Kulmbacher Volks-, Jugend- und Schülertriathlon am 24.7.2016

Volkstriathlon

0,5 km - 17 km - 5 km

 Name, Vorname Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Anders, Thoralf 1:23:32 49. Mann 14. M45

So

17

Jul

2016

Challenge Roth am 17. Juli 2016

Langdistanz

3,8  km - 180 km - 42,195 km

 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Orso, Nikolaus 01:17:38 05:18:21 03:29:44 10:09:29 357. Mann 76. M35
 
Griepentrog, Susanne 01:03:04 05:37:34 04:35:34 11:21:39 102. Frau 23. W35
Merz, Mona 01:24:33 06:45:38  06:22:50 14:48:24  458. Frau 38. W25

Sa

16

Jul

2016

7. Trumer Triathlon in Obertrum am See (AT) am 16. Juli 2016

Sprint

0,750 - 25 km - 5 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 00:13:58 00:50:28 00:22:42 01:33:29 94. 7. M50-59

Radstrecke mit 450hm

Sa

16

Jul

2016

Berliner XL Triathlon am 16. Juli 2016

Mitteldistanz

1,9 km - 93,2 km - 21 km

 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Anders, Thoralf 00:51:20 03:22:49 03:00:31 07:14:40 287. 45. M45

So

10

Jul

2016

IRONMAN 70.3 Jönköping (Schweden) am 10. Juli 2016

Ironman 70.3

1,9 km - 90 km - 20,9 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:24:27 02:05:59 01:14:22 03:49:45 1. Mann 1. MPRO

So

10

Jul

2016

27. Nonstop Triathlon Bamberg am 10. Juli 2016

Kurzdistanz

1,5 km - 42 km - 10 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie  00:25:00  01:13:59 00:39:42 2:18:41 1. Frau 1. W30
Sendel, Kristina 00:26:10  1:15:14  00:40:29 2:21:53 3. Frau 1. W25
Schwarzmann, Elke 00:34:25 01:23:50 00:48:42 02:46:57 20. Frau 3. W50

So

10

Jul

2016

29. Pressather Triathlon am 9. Juli 2016

Sprintdistanz

0,5 km - 22 km - 6 km

Name, Vorname Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schmitt, Wolfgang 01:17:37 20. Mann 2. M50
Anders, Thoralf 01:43:29 74.Mann 16. M45

So

03

Jul

2016

Mainova IRONMAN European Championship in Frankfurt am 3. Juli 2016

Ironman

3,8 km  - 180 km  - 42,2 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Torben 00:59:20 04:55:01 03:41:27 09:41:42 256. Mann 24. M25

Leider Radsturz nach 140  km, aber immerhin angekommen.

So

03

Jul

2016

9. Chemnitz Marathon am 3. Juli 2016

42,195 km
Name, Vorname Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Anders, Thoralf 05:20:42 73. Mann 7.M45

Sa

02

Jul

2016

25. Volkstriathlon in Eschenbach am 2. Juli 2016

0, 5 km - 25 km - 5 km
 Name, Vorname Gesamtzeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie 01:09:57 1. Frau 1. W30
       
Kickel, Hilmar 01:14:21 37. Gesamt 5. M50
Kleinsorge, Tim 01:21:19 67. Gesamt 4. M20
Reinard, Christian 01:28:18 91. Gesamt 10. M25

Neoverbot, 16° Außentemp, teilweise Regen

 

So

26

Jun

2016

28. Memmert Rothsee Triathlon am 26. Juli 2016

Kurzdistanz

(1,5 km - 40 - 10 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Merz, Mona 00:34:41 01:32:09 00:53:11 03:00:11  186. Frau 17. TW25

So

26

Jun

2016

10. Lifestyle Würzburg Triathlon am 26. Juni 2016

Mitteldistanz

(2,1 km - 76 km - 20 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamtplatzierung  Platzierung AK
Sendel, Kristina 00:37:10 02:26:40 01:30:35 04:34:25 1. Frau 1. TW25
 

Kurzdistanz

(1,5 km - 38 km - 10 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Schwarzmann, Elke 00:36:59 01:25:13 00:50:13 02:52:25 16. Frau 4. TW50

Neo-Verbot - Wassertemperatur: 25°C

Di

21

Jun

2016

3. Ligawettkampf Regionalliga Damen - Swim & Run und Bike & Run am 18. Juni 2016

Vormittags: Swim & Run

750 m - 3 km

Name, Vorname Schwimmen Laufen Gesamt

Gesamt-

platzierung

Perennes, Marie 00:12:33,7 00:12:37,6 00:26:28,5 17.
Griepentrog, Susanne 00:12:38,1 00:12:38,0 00:26:28,5 17.
Tripke, Julia 00:12:37,3 00:12:38,0 00:26:28,7 18.
Sendel, Kristina 00:12:37,4 00:12:38,0 00:26:28,8 19.
 

Nachmittags: Bike & Run

21 km - 1,8 km
Name, Vorname Radfahren Laufen Gesamt

Gesamt-

platzierung

Perennes, Marie 00:34:46,9 00:05:18,7 00:45:01,7 15.
Griepentrog, Susanne 00:34:46,0 00:05:19,6 00:45:01,9 16.
Sendel, Kristina 00:34:46,9 00:05:18,4 00:45:02,1 17.

Insgesamt: 5. Platz in Lauingen

Aktueller Stand in der Liga: 4. Platz

Mo

20

Jun

2016

23. Stadttriathlon Erding am 19. Juni 2016

23. Stadttriathlon Erding am 19.6.2016

(0,4 km - 25 km - 4 km)

 Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamt-platzierung Platzierung, AK
Schmitt, Wolfgang 00:08:44 00:38:19 00:20:48 1:13:51 99. Mann 9. M50

Dauerregen

Sa

18

Jun

2016

32. Moret Triathlon in Münster am 18. Juni 2016

Mitteldistanz

( 2 km - 84 km - 21,1 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamtplatzierung Platzierung AK
Hoffmeister, Susanne 00:30:42 02:38:25 01:38:18 04:50:21 1. Frau 1. TW25

So

12

Jun

2016

32. Kallmünzer Sparkassen-Triathlon am 11. Juni.2016

32. Kallmünzer Sparkassen-Triathlon am 11.6.2016

(1500 m - 42 km - 10 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamt- platzierung Platzierung, AK
Schwarzmann, Elke 00:36:04 1:25:20 00:50:53 2:52:17 17. Frau 4. AK W50

Mo

06

Jun

2016

Ironman 70.3 Kraichgau am 5. Juni 2016

Ironman 70.3 Kraichgau am 5.6.2016

1,9 km - 90,1 km - 21,1 km

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Endzeit Gesamtplatzierung Platzierung, AK
Hoffmeister, Torben 00.30:31 2:30:11 1:20:47 4:25:48 57. 10. M25-29

Mo

06

Jun

2016

2. Ligawettkampf Regionalliga Damen -  9. Waginger See Triathlon am 5. Juni 2016

2. Ligawettbewerb Regionalliga Damen - 9. Waginger See Triathlon am 5. Juni 2016

750 m - 20 km - 5 km Sprinttriathlon mit Windschattenfreigabe

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit Gesamtplazierng Platzierung, AK
Preis, Stephanie 00:12:13 00:32 11 00:19:22 1:04:54,5       6.    1. AK 30W
Griepentrog, Susanne 00:11:59 00:32:17 00:21:15 1:06:44,8 16. 1. AK 35W
Perennes, Marie 00:11:23 00:33:25 0:22:27 1:08:06,2 26. 9. AK 25W

Sendel,

Kristina

00:13:48 00:33:47 00:20:52 1:09:46,5 32. 10. AK 25W

Endplatzierung: 4. Platz (zusammen mit dem SVW05 - es gab zwei 4. Plätze)

Do

26

Mai

2016

Triathlon EM in Lissabon am 26. Mai 2016

Triathlon EM in Lissabon am 26.5.2016

Sprint (750 m - 20 km - 5 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Zeit  Platzierung AK
Wittke, Dr., Reinhard 00:14:06 00:41:34 00:23:29 1:22:53 3. Male 70-74

Lissabon war eine Reise wert!

Tolle Stadt,viele junge Leute,phänomenalle Stimmung an allen Plätzen, auffallende Höflichkeit der Portogiesen,

Irrsinnige Athmosphäre bei den Wettkämpfen.Freitag 26.5. Sprint der AG- Sa: OD der Profis, So:OD AG und Mixed Staffeln.

Donnerstag abend Treffen der AG der DTU im Hotel undVersammlung zum Einmarsch der Nationen in die Meo-Arena mit Fahnenträgern.Ca 1500 AG am Start,plus Para-Trias und Profis.

Freitag 11:00 Start der AG Sprint (16 TN in meiner AK70) mit Schwimmen im Hafenbecken, wie üblich in Startwellen.Wassertemperatur angeblich 18,4C, gefühlte 14,0C- zudem heftiger Wind( 30-40kmh).Nach 750m und 14:06 min Ausstieg und Lauf in die T1-Zone-danach Radsplit auf der gesperrten Autobahn mir Rückenwind oft über 50kmh bis zum Wendepunkt.Dann Kampf gegen den Wind und Tempo von 22-25kmh bis T2- Zeit 41.53min (leichter Frust)- aber die anderen waren auch nicht schneller- bis auf den 1.Platzierten.. Problemloser Wechsel in die Laufschuhe und 2 Runden, die jeweils durch die Meo-Arena führten.

Bei der 2. Runde Überholung einiger Konkurrenten der DTU und LZ für 5km in 23:29min.Gesamtzeit 1:22.50

2 Engländer, die vor mir im Ziel waren, begrüßten mich und gratulierten zum 3.Platz und Bronze- ich wußte noch garnicht wie mir geschah.

Abend dann Siegerehrung mit Nationalhymnen-ein toller Augenblick für einen Hobbytriathleten.

Reinhard Wittke

Di

24

Mai

2016

1. Ligawettkampf Regionalliga Damen -  4. triathlon.de cup in München Oberschleißheim am 22. Mai 2016

1. Ligawettkampf Regionalliga Damen - 4. triathlon.de cup in München Oberschleißheim am 22.5.2016

Supersprint, Einzelwertung (vormittags)

Name, Vorname  Supersprint (400m, 11.5km , 2.7km) Platzierung
Hoffmeister, Susanne 00:36:37 11.
Preis, Stephanie 00:36:39 13.
Griepentrog, Susanne 00:36:58 15.
Tripke, Julia 00:38:24 24.
3. Platz

1. Ligawettkampf Regionalliga Damen - 4. triathlon.de cup in München Oberschleißheim am 22.5.2016

Supersprint, Mannschaftswertungwertung (nachmittags)
Name, Vorname  Supersprint (400m, 11.5km , 2.7km)  Platzierung
Preis Stephanie, Hoffmeister Susanne, Griepentrog Susanne 3.
ENDPLATZIERUNG: 3. PLATZ

Mo

16

Mai

2016

Baur-Triathlon (Duathlon) in Burgkunstadt am 15. Mai 2016

Baur-Triathlon (als Duathlon) in Burgkunstadt am 15.5. 2016

(4,8 km - 40 km - 10 km)

 Name,Vorname       

Laufen        Radfahren Laufen     Gesamtzeit Gesamt- platzierung Platzierung, AK
Zöllner, Christian 00:20:41 01:13:07 00:39:53 2:13:41 20. Mann 9. TM20
             
Hoffmeister,Susanne      00:22:45 01:22:35 0044:20 2:29:40 5. Frau 3. TW20
Sendel, Kristina 00:23:28 01:31:56 00:43:51 2:39:15 9. Frau 5. TW20
Schwarzmann, Elke 00:27:28 01:39:52 00:51:49 2:59:09 20. Frau 1. TW50
Merz, Mona 00:29:36 01:37:40 00:57:20 3:04:36 22. Frau 9. TW20
Susanne Hoffmeister und Elke Schwarzmann belegten jeweils den 1. Platz in der AK bei den Oberfränkischen Meisterschaften.

So

08

Mai

2016

Thomas Cook Ironman 70.3 auf Mallorca am 7. Mai 2016

Thomas Cook Ironman 70.3 auf Mallorca am 7.5.2016

(1,9 km - 90,1 km - 21,1 km)

Name, Vorname Schwimmen Radfahren Laufen Gesamtzeit Gesamt- platzierung  Platzierung AK
Dreitz, Andreas 00:24:13 02:17:39 01:16:48 04:04:14 1. 1. PRO

Herzlichen Glückwunsch zum dritten Sieg beim Thomas Cook Ironman 70.3 Mallorca!

So

01

Mai

2016

14. Maisels Fun Run in Bayreuth am 1. Mai 2016

14. Maisels Fun Run in Bayreuth am 1. Mai 2016
Halbmarathon
 Name, Vorname           Zeit          Gesamtplatzierung Platzierung AK
Preis, Stephanie 01:28:50 3. Frau 2. W30
Griepentrog, Susanne 01:41:20 11. Frau 2. W35
    
Michl, Matthias 01:38:49 95. Mann 8. M45
 
10 km
Klix, Ivana 00:48:47 8. Frau 2. W45
    
Radeck, Stephan 00:35:02 2. Mann 2. M
Mayerlen, Thomas 00:44:34 31. Mann 2. M40
Schmitt, Wolfgang 00:4614 56. Mann 4. M50
Radeck, Mayerlen und Schmitt belegen in der Mannnschaftswertung den 3. Platz
Müller, René 01:01:07 537. Mann 49. M35
Eger, Jürgen 01:02:23 583. Mann 13. M60